Home -> Termine
Termine E-Mail

Stand: 21.07.2018


Termine des offenen Ruderertreffs (ORT) hier.

 

Allgemeine Vereinstermine Leistungssport Breitensport Nachwuchs
Januar 27.: Ball des Sports der Stadt Münster
Hallensport (Termine hier)
20.: Versammlung der Jugendabteilung (13 Uhr)

Februar

09.: Ehrenamtsessen

23.: Mitgliederversammlung

10. / 11.: Langstreckenregatta in Turin (mit dem NRW-Team)

04.: Ergo-DM / ErgoCup in Kettwig

17. / 18.: Ergo-WM in Alexandria (USA)

Hallensport (Termine hier)

11.: Regatta Delden - Hengelo

März 30.: Struwenfahrt (10:00 Uhr)

09.: Trainingsverpflichtung

10.: Langstreckentest in Oberhausen (Junioren)

23. - 30.: Trainingslager in Lingen (Junioren)

24. - 2.4.: NWRV-Trainingslager in Berlin (Junioren)

Hallensport (Termine hier)
26. - 31.: Ruderlager in Osnabrück
April

07.: Frühjahrsputz (10:00 Uhr)

08.: Anrudern (10:30 Uhr)

21. / 22.: Aasee-Regatta

07. / 08.: Langstreckentest in Leipzig (Senioren)

21. / 22.: Aasee-Regatta (Junioren)

20. - 22.: Deutsche Kleinboot-Meisterschaften in Essen (Senioren)

07.: Regatta in Rheine

14. - 15.: Trainingslager in Lingen

21. / 22.: Aasee-Regatta

21. / 22.: Aasee-Regatta
Mai

08.: Informationsveranstaltung der Wasserschutzpolizei (19 Uhr, Clubraum)

14.: Informationsveranstaltung der Wasserschutzpolizei (19 Uhr, Clubraum)

04. - 06.: Internationale Regatta in München (Junioren)

05. / 06.: Regatta in Bremen (Junioren)

12.: 1. Renntag der Ruderbundesliga (RBL) in Frankfurt

12. / 13.: Regatta in Essen (Hügelregatta) (Senioren)

19. / 20.: Regatta in Köln (Junioren)

01.: Regatta in Frankfurt

10. - 13.: Wanderfahrt auf der Lahn

05. / 06.: Regatta in Bremen

12. / 13.: Regatta in Waltrop

26. / 27.: Regatta in Essen-Kettwig

Juni

01. - 03.: Regatta in Hamburg (Junioren)

02. / 03.: Regatta in Ratzeburg (Senioren)

09.: 2. Renntag der Ruderbundesliga (RBL) in Werder / Havel

21. - 24.: Deutsche Meisterschaften in Köln (Junioren / U23)

16.: Staffelrudern in Hamburg

09. / 10.: Landeswettbewerb in Bochum-Witten

22.: Helferstand beim Münster-Triathlon

28. - 01. Juli: Bundeswettbewerb in München-Oberschleißheim

Juli

13. - 15.: World Cup III in Luzern (mit Ida Kruse und Felix Brummel)

14.: 3. Renntag der RBL in Minden

25. - 29.: U23-WM in Posen (mit Henri Schwinde und Thorsten Kortmann)

14. - 21.: Wanderfahrt auf der Saale

06.: Sommerfest der Jugendabteilung

22. - 27.: Wanderfahrt der Jugendabteilung

August

02. - 05.: U23-EM in Glasgow (mit Ida Kruse und Felix Brummel)

08. - 12.: U19-WM in Racice (mit Floyd Benedikter und Joscha Feder)

18.: 4. Renntag der RBL in Leipzig


September 01.: Sommerfest

01. / 02.: U23-EM in Brest (mit Yannik Sacherer, John Heithoff und Thorsten Kortmann)

08.: 5. Renntag (Finale) der RBL in Bad Waldsee

09. - 16.: WM in Plovdiv (mit Felix Brummel)

22. / 23.: Regatta in Krefeld

28. - 30.: Wanderfahrt auf der Ems (in Planung)

29.: Regatta in Bernkastel-Kues ("Grüner Moselpokal")

Oktober

06. / 07.: Landesmeisterschaften in Duisburg

12. - 14.: Deutsche Sprintmeisterschaften in Münster (Aasee)

20. / 21.: HerbstCup in Kettwig

13.: Regatta in Würzburg ("Bocksbeutel")

14.: LVM-Skyrun

November 17.: Saisonabschlussfeier
Dezember 02.: Nikolausrudern

 
© 2008 Ruderverein Münster von 1882 e.V. | Joomla Template by vonfio.de